пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Поставить юрту в степи и жить там» посоветовал чиновник жильцам многоэтажки в Акмолинской области

Жильцы многоэтажки в городе Есиль пожаловались на некорректные высказывания руководителя отдела жилищной инспекции Есильского района Адака Копешова, передает kokshetau.asia.

Иллюстративное фото взято с сайта ratanews.ru
Иллюстративное фото взято с сайта ratanews.ru

На этой неделе состоялось заседание Совета по этике АДГСПК Акмолинской области, на котором рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела жилищной инспекции Есильского района Адака Копешова, по факту нарушения им норм служебной этики.

Самое интересное, что после словесного внушения членов совета по этике господину Копешову о том, что госслужащий всегда и везде обязан выбирать выражения и общаться с людьми исключительно корректно, руководитель жилищной инспекции Есильского района тут же позволил себе выражение. Прямо с трибуны он заявил совету по этике, что заявительница просто пытается «нагнуть» (цитата) весь дом, на что сразу же последовало устное замечание от руководителя АДГС Беспалинова, который напомнил чиновнику, где он находится.

В ходе заседания выяснилось, что конфликтная ситуация возникла после того, как жильцы дома выступили против проведения работ по подключению указанного дома к центральному теплоснабжению.

«Взламывайте двери, долбите, никто у них спрашивать не будет», — дал указание руководитель жилищной инспекции ремонтной группе.

В это же время, всем несогласным он посоветовал поставить юрту в степи и жить там.

«Если бы мы жили в Америке, я бы посоветовал жить в вигваме», — заявил он.

Однако бригадир ремонтной группы отказался проводить работы, так как нет согласия жильцов. Столь резкое и бесцеремонное высказывание государственного служащего в свой адрес вызвало возмущение у людей, и они обратились на него с жалобой.

Из показаний участкового полицейского, который присутствовал на встрече, Копешов, на вопрос жильцов о том, что делать, если кто-то против проведения труб, ответил следующее.

«Долбите стены и потолки, проводите трубы без разрешения хозяев квартир, так как, где начинается общая собственность, заканчивается частная», — сказал он.

В свою очередь руководитель жилищной инспекции Есильского района пояснил, что подобным образом пытался донести до людей и ремонтной бригады законность проведения работ.

Что касается совета жить в юрте, он ответил, что выразился так, потому что мы живем в Казахстане. Если бы дело происходило в Америке, то он бы посоветовал жить в вигваме.

По итогам рассмотрения дисциплинарного дела Советом по этике единогласно было принято решение о наложении на чиновника дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0