четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Это ужас!»: Взлетевшие цены на мясо пугают жителей Шымкенте

Мясо по баснословным ценам стали продавать на рынках Шымкента. Жители надеются, что цены со временем подешевеют, передает otyrar.kz.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Хадишагуль Абдижаппарова торгует на рынке 20 лет. По ее словам, за эти годы она ни разу не видела, чтобы цены на мясо росли такими темпами. За две недели конина подорожала на 300 тенге. Один килограмм сейчас в среднем стоит 2 600 тенге.

Следом за кониной устремилась ввысь и цена на баранину. Она стала дороже на 200 тенге.

Цены на мясо отпугивают покупателей от прилавков.

«Если раньше килограмм говядины покупали по 1500 тенге. Теперь — 2200-2300 тенге. Это же ужас! Никогда еще так цены не поднимались», — делится житель Шымкента Еркин Оралов.

Убытки терпят и предприниматели. В ценовой гонке небольшим кафе и шашлычным выживать все сложней.

«Мясо покупаем дорого. Но не можем поднять цены на шашлык. Сразу потеряем клиентов. Трудно стало зарабатывать. На месте крутимся, нет никакого развития», — сетует предприниматель Бахрам Гаджиев.

По данным издания, подорожание говядины, баранины и мяса птицы в управлении сельского хозяйства связывают с возможностью экспортировать свою продукцию в Узбекистан и Иран. Планируется подписание контракта на экспорт мяса в Китай. Если это произойдет, то в ближайшее время ценники на местных рынках вновь перепишут в сторону повышения, пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0