четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Через трещины видно улицу»: Алматинцы боятся, что из-за подземки рухнут их дома

Жители алматинских многоэтажек боятся погибнуть в собственных квартирах. Дома буквально трещат по швам, передает телеканал КТК.

Плиты расходятся, и в стенах появились зазоры. Люди считают, что все дело в подземке: из-за постоянной вибрации фундамент стал проседать. Однако власти заявляют, что дома — это собственность жильцов и за состоянием они должны следить сами.

Многоэтажке в центре Алматы уже почти 45 лет, а капитального ремонта здесь никогда не было. Трещины в стенах растут на глазах.

«Видно улицу в углах, у нас просели плиты, у нас ригели осыпались. Потому что ригель должен быть железобетонным, а это сетка-рабица, и там все выкрошилось. Чего мы ждем, массовой гибели людей или как?!» — рассказывает жительница дома Ирина Косенко.

Жильцы вспоминают, первые трещины в подъездах появились сразу после строительства метро. Тогда внимания на проблему не обратили, думали, краска отходит от стен. Тревогу забили два года назад, сразу после того, как в зазорах стало видно улицу.

«Метро под нашими домами, вибрация идет все время. Подвижка грунта, может, пошла. Дом разрывает. Он не был, как положено, закреплен.  С девятого до четвертого этажей трещина интенсивнее растет, расширяется, улицу видно», — говорит Татьяна Преснякова.

О том, что жить в таких условиях опасно, люди долго пытались убедить чиновников. Но дальше официальных ответов дело не пошло. А они алматинцев не устроили. Жителям предложили сделать техобследование за свой счет.

«То есть нам страна говорит: «Если хотите жить безопасно, соберите деньги, проведите экспертизы, докажите государству, что вы живете небезопасно. Тогда мы вас внесем в планы». Мы засыпаем, не зная, проснемся или нет. Нас это не устраивает, если тряханет 8 баллов, у нас дети, старики», — возмущается Евгений Макаревский.

Но чиновников не разжалобить: нет экспертизы — нет ремонта. Дом — это собственность жильцов, а потому и решать проблемы они должны сами.

«В данном случае при визуальном осмотре определить причину не является возможным. Для этого необходимо провести техническое обследование. В данном случае КСК должен выступить как заказчик и провести данное мероприятие на средства КСК», — говорит руководитель отдела архитектурно-строительного контроля по Медеускому и Турксибскому районам Бауржан Данаев

Жить в таких условиях дальше алматинцы не намерены. Говорят, денег на проверку нет. В выходные люди вновь пойдут на собрание, на этот раз с новыми представителями районной администрации. Правда, удастся ли сгладить углы, большой вопрос.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0