Расследование гибели военных на Каспии продолжается: возможны новые задержания
В МВД Казахстана сообщили, что по делу о гибели военнослужащих во время учений «Хазар Қорғаны – 2026» на Каспии продолжается следствие. Правоохранители устанавливают дополнительный круг лиц, которые могут подлежать задержанию, передает ИА «NewTimes.kz».
Ранее стало известно о задержании пяти должностных лиц Министерства обороны по делу о гибели военных.
Среди них – начальник штаба – первый заместитель Главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, два командира воинских частей, командир роты морской пехоты и командир катера.
Все пятеро признаны подозреваемыми и помещены в изолятор временного содержания Управления полиции Актау.
Что произошло на Каспии
Трагедия произошла 24 сентября во время учений на побережье Каспийского моря, в 43 километрах от Актау. При высадке личного состава с катера «Қайсар» в условиях неблагоприятной погоды военнослужащих унесло в море.
Досудебное расследование проводит военно-следственное подразделение МВД.
«В рамках расследования изучаются обстоятельства принятия решений при организации и проведении учебно-боевой задачи, соблюдение требований безопасности, учет гидрометеорологической обстановки, техническое состояние катера и действия должностных лиц, ответственных за проведение учений и безопасность личного состава», – сообщили в МВД.
Следователи продолжают необходимые процессуальные действия. Правовую оценку дадут действиям всех подозреваемых.
Ход расследования находится на особом контроле МВД и Генеральной прокуратуры Казахстана.
Список погибших

Все погибшие военнослужащие найдены
Поиски военнослужащих, пропавших после трагедии в Каспийском море 24 сентября, завершились 25 сентября. Найдены тела всех погибших.
Всего в море оказались 17 военнослужащих: 14 погибли, трое были спасены. Один из спасенных сейчас находится в больнице.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Специальная комиссия проводит следственные мероприятия для установления всех причин и обстоятельств случившегося.
Уголовное дело расследуется по двум статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан:
-
части 2 статьи 453 УК РК – «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия»;
-
статье 465 УК РК – «Нарушение правил кораблевождения».
Что установила Генеральная прокуратура
По данным Генеральной прокуратуры, установлены должностные лица, которых подозревают в халатности, недостаточном контроле и непринятии необходимых мер для обеспечения безопасности военнослужащих с учетом погодных условий.
Также установлены подозреваемые в ненадлежащей организации спасательных работ.
По версии следствия, эти обстоятельства привели к гибели людей. Следствие даст правовую оценку действиям всех подозреваемых и примет необходимые процессуальные меры.
Напомним, в сентябре 2015 года в Актау во время учений морской пехоты затонули сразу четыре бронетранспортёра вместе с экипажами. Четыре солдата погибли – все они проходили на западе страны срочную воинскую службу, два человка пострадали. ЧП произошло во время попытки высадки морского десанта. Когда тяжёлые машины зашли в море, неожиданно подул сильный ветер. Огромная волна накрыла технику, и БТРы оказались абсолютно беспомощны. Большинству солдат удалось выплыть на берег, однако четыре бойца так и не смогли покинуть затонувший бронетранспортёр.