среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Взаимодействие Европы и Азии: В университете Шакарима в Семее прошел международный образовательный форум

В университете Шакарима города Семей прошел III Международный образовательный форум «Дидактический мост: Европа — Азия».

Это уже третий по счету Международный образовательный форум «Дидактический мост: Европа — Азия». Первая встреча прошла в Семее, второй форум состоялся в Польше, и вот третий виток этого моста вновь состоялся в нашем городе. В форуме приняли участие ректоры самых передовых университетов Европы и Азии, а поднимаемые вопросы имели огромное значение не только для развития системы образования Казахстана, но и интеграции современных технологий, программ и проектов.

В Форуме приняли участие Государственная высшая школа профессионального образования имени Яна Амоса Коменского города Лешно (Польша), Университет Кьюнгдонг (Южная Корея), Университет Шеньчжэн (Китай), Всемирная исламская академия наук (Иордания), Швейцарская высшая школа прикладных наук по экономике и менеджменту (Швейцария).

Был поставлен ряд глобальных целей перед Форумом, и самое главное — это обсуждение возможности трансляции отечественного и международного опыта через гуманизацию науки и образования. Основными направлениями работы Форума стали новые образовательные программы и технологии, научная коллаборация и объединение интеллектуальных ресурсов. Кроме того, Университет Шакарима активно внедряет дистанционное образование и обучение. Изучается опыт зарубежных стран, достижения передовых вузов Европы и Азии, а затем все это интегрируется в образовательные программы вуза.

Спикерами уже третьего международного образовательного форум «Дидактический мост: Европа — Азия» стали: генеральный директор Исламской Академии наук, профессор Мониф Зоби (Иордания), директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, д.пол.н., профессор Амерхан Рахимжанов, руководители зарубежных вузов — президент Университета Кьюнгдонг (Южная Корея), профессор Джон Ли, руководитель Исследовательского института Пояс-Путь  Университета Шэньчжэнь, профессор Тао Итао, ректор Государственной высшей школы профессионального образования имени Яна Амоса Коменского города Лешно (Польша) профессор Мачей Петшак, ректор Швейцарской  школы прикладных наук для экономики и менеджмента, профессор Доминик Джордан, академик Ғарифолла Есім, первый проректор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, доктор педагогических наук, профессор Асемгуль Молдажанова.

«Ожидания, от этих встреч были велики. И они оправдались. Мы хотели максимально изучить зарубежный опыт мобильности образовательных программ, внедрение новых программ по запросу работодателей, хотели укрепить взаимовыгодное сотрудничество по развитию междисциплинарных научно-исследовательских работ между казахстанскими и зарубежными учеными. Мы не только перенимали иностранный опыт, но и поделились своими достижениями, уникальными образовательными программами», — говорит ректор Университета Шакарима Меир Ескендиров.

Участникам Форума было представлено три уникальных проекта. Это программа по машиностроению. Да, Семей в этом направлении является весьма конкурентоспособным, ведь в городе работает ряд предприятий, которые на протяжении многих лет успешно занимаются выпуском, сборкой и ремонтом как военной, так и гражданской техники, в том числе и сельскохозяйственной. Университет Шакарима активно сотрудничает с этими предприятиями. Так, на Семипалатинском машиностроительном заводе создан специальный цех с современными станками и оборудованием, где студенты вуза получают практические знания.

Еще один образовательный проект, который наш вуз представил зарубежным гостям — это опыт в сфере ядерной медицины и ядерной безопасности. Благодаря тесному и многолетнему сотрудничеству вуза с Национальным ядерным Центром и в этом направлении накопился солидный багаж знаний. И третий образовательный проект — это опыт в развитии сельского хозяйства, охраны лесов, экологии.

В дни Форума с панельной лекцией «Феномен Лидера» выступил директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, Амерхан Рахимжанов. Он преподнес в дар Университету Шакарима уникальные издания из Библиотеки Первого Президента РК — Елбасы. Перед лекцией он встретился со студентами Международного факультета.

Интересной и познавательной стала работа отдельных площадок Форума. Здесь можно было услышать и обсудить темы в различных сферах. С лекцией «Литература и межкультурный диалог» выступила профессор арабского языка и литературы Университета Иордании (Амман), PhD Басма Даджани.

Директор института педагогического образования Алтайского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Ольга Морозова выступила спикером на региональном форуме молодых педагогов «Педагогический старт-2019». Результатом работы стало подписание соглашения о разработке и реализации магистерских программ двудипломного образования по направлению «Педагогическое образование».

В секции «Право и антикоррупционная культура», модератором которой выступила руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдақызы, обсуждены направления деятельности образовательных учреждений по формированию антикоррупционной культуры. Также затронуты вопросы внедрения тем антикоррупционной направленности в учебные программы отдельных предметов и дисциплин, а также предложена концепция по формированию антикоррупционной культуры в молодежной среде.

В рамках форума организаторами была подготовлена и культурная программа. В музее Абая прошла встреча с творческой интеллигенцией региона «Цивилизационный феномен философии Абая». В зоне отдыха в сосновом бору для гостей была организована обширная культурная программа – они смогли ознакомиться с убранством юрты, покататься на лошадях, принять участие в национальных играх, посмотреть концерт. Гости проявили неподдельный интерес к традициям и обычаям казахского народа.

Итогом форума стало подписание меморандума между Университетом Шакарима и Исламской Академией Наук, университетом Шэньчжэнь (КНР) о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности и открытие первого и единственного в Казахстане Научно-исследовательского института Пояс-Путь (Шэньчжень) международного сотрудничества и развития —Представительство в Университете Шакарима BRRI-Shakarim.

По итогам проведенного форума Университет Шэньчженя выразил готовность и предоставил гранты для казахстанских студентов через вуз-партнер — Университет Шакарима на обучение по самым востребованным специальностям в мире на бесплатной основе.

Этот показывает эффективность в организации данных форумов и положительной динамике казахстанского образования в современных условиях и реалиях, где стратегические возможности в тандеме со знаниями открывают широкую перспективу к сотрудничеству в различных отраслях экономики.

Для справки: BRRI-Shakarim — совместно созданная научно-исследовательская организация. Создание отделения BRRI-Shakarim предоставит платформу для обмена академическими ресурсами, сотрудничества в области исследований и взаимного развития посредством обмена идеями и знаниями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0