пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дом трещит по швам: Жители новостройки в Актобе боятся остаться под руинами (ВИДЕО)

По словам людей, качество построенного год назад дома настолько ужасное, что он того и гляди развалится, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео телеканала
Кадр из видео телеканала

Стены расходятся по шву, кирпичи вот-вот упадут на прохожих, а крыша вообще похожа на свалку строительного мусора. Этот многоквартирный дом всего год назад был сдан в эксплуатацию, и, по словам жильцов, явно не отвечает требованиям безопасности.

«Это новый дом, а завтра, что будет? Подвал тоже постоянно прорывает. Крыша разваливается, детей опасно во двор пускать. Мы не знаем, что делать. В подъезде тоже обещали сделать ремонт и не делают», — рассказывает жительница дома Гульназ Бериккызы.

В акимате, утверждают люди, им посоветовали жаловаться. Причем всем и часто. Без письменных обращений чиновники не могут начать проверку, несмотря на то, что нарушения подрядчика очевидны.

«Я разговаривал с руководителем строительной компании, он сказал, что они занимаются этим вопросом. В течение двух недель обещал устранить все недочеты. Однако, все это нужно проверять. Но провести проверку не просто, как и закончить все согласно техническим требованиям, строительным нормам», — сказал заместитель руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Танат Шегебаев.

Насколько дом был построен с нарушениями, теперь предстоит определить экспертам. И если ошибка строителей будет доказана, то застройщика обяжут выплатить штраф.

«Недоработок много. К примеру, система теплоснабжения. Элеваторного узла нет — прямой стоит. В «Трансэнерго» есть гарантийное письмо от застройщика, они обещали, что после окончания отопительного сезона предпримут действия, но ничего не сделали. И уверен, что не сделают», — говорит один из жильцов дома.

Но пока действует гарантийный срок, люди говорят, что будут добиваться исправления недочетов, даже если подрядчику придется разобрать и построить дом заново. Ведь сумма их кредитов не зависит от качества строительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0