четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ученые приехали в Актюбинскую область изучать надписи на старинных мавзолеях

Их интересуют надписи и знаки, которые ставили на могильных плитах, передает «Диапазон».

фото с сайта varandej.dreamwidth.org
фото с сайта varandej.dreamwidth.org

Экспедиция, в составе которой историки, специалисты арабского языка из института востоковедения им. Р. Сулейменова, приехали в Актюбинскую область изучать кулыптасы – могильные памятники.

Кулыптасы историки изучали и ранее, но с точки зрения форм и исполнения. Теперь их интересует содержание.

Экспедиция побывает в Каргалинском, Алгинском, Кобдинском, Хромтауском, Темирском и Мугалжарском районах.

«Наша цель – исследование могильных плит ханов, султанов, биев, батыров, которые играли значительную роль в истории. Это входит в научную программу «История и культур Великой сепии». В составе экспедиции специалист арабского языка. В прошлом году мы побывали в Каркаралы Карагандинской области, - рассказала руководитель группы, кандидат исторических наук Дина Медерова. – В Мугалжарском районе мы побываем на родовом кладбище рода Жубановых, в Кобдинском районе посетим мавзолей Абат-байтак, где есть кулыптасы 14-15 веков, в Каргалинском районе некрополь Кызылтам, там есть памятники истории 17 века».

Еще одно точка на маршруте экспедиции – мавзолей Есет-батыра в Алгинском районе. По данным актюбинских краеведов, кулыптас известного батыра вылит из металла, памятник изготовили в Оренбурге.

«На кулыптасах указывали имя усопшего, годы его жизни, род, ставили родовой знак, выбивали хадисы из Корана. Все это мы будем изучать», - сообщила Дина Медерова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0