пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Костанайской области на ремонт и строительство школ выделено более 6 млрд тенге

В этом году в Костанайской области на подготовку школ к новому учебному году на ремонт и строительство выделено более 6 млрд тенге. Об этом сообщил руководитель областного управления образования Василий Цымбалюк, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

Фото взято с сайта top-news.kz
Фото взято с сайта top-news.kz

Как отметил в ходе брифинга руководитель управления, одним из главных приоритетов сферы образования, безусловно, является создание безопасных условий для организации образовательного процесса.  

«Заканчивается подготовка школ к новому учебному году. В связи с этим на особом контроле вопросы строительства, а также завершения капитального и текущего ремонтов объектов образования. В летний период 2019 года в Костанайской области проводятся работы по строительству трех новых школ. На эти цели в бюджете предусмотрено 2,7 млрд тенге»,— сообщил В. Цымбалюк. 

Уже 1 сентября переступят порог новой школы юные жители микрорайона «Аэропорт». На строительство современной, соответствующей всем стандартам школы на 900 мест было выделено 1,6 млрд тенге.  

В целях ликвидации дефицита мест и трехсменного обучения в городе Костанае также начато строительство школы на 1 200 мест в микрорайоне «Юбилейный» общей стоимостью 3,2 млрд тенге. Здание учебного заведения планируется сдать в августе 2021 года.  

«Акимом области дано поручение о создании безопасных условий обучения. К новому учебному году здание школы будет принято комиссионно и получены соответствующие разрешительные документы. Для создания необходимых условий в летний период 2019 года в области реализуется капитальный ремонт 21 организации образования, в том числе 5 по проекту «Ауыл - Ел бесігі». Отмечу, что на эти цели в из средств республиканского и областного бюджета выделена сумма в размере 2,7 млрд.тенге», — отметил В. Цымбалюк.  

Планируется, что капитальные ремонты большинства организаций образования будут завершены к началу учебного года, и 1 сентября дети сядут за парты в обновленных классах.   

Однако, как выяснилось, есть объекты, где объем выполняемых работ очень большой, и в соответствии со строительными нормами проводится полная реконструкция здания. Поэтому в  этих организациях капитальный ремонт продолжится и после 1 сентября в плановом порядке. 

«Таким образом, в Костанайской области проведена масштабная подготовка к началу учебного года, на строительство школ, ремонты, как уже отмечено, выделена беспрецедентная сумма в общей сложности более 6 млрд тенге. Качество и своевременность выполнения ремонтных работ на ежедневном контроле», — заключил В. Цымбалюк.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0