четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Уникальный случай: В Уральске женщина родила двух детей с разницей в два месяца

Уникальный случай произошел в областном перинатальном центре Уральска. Роженица с анатомической особенностью родила двух малышей с разницей в два месяца, передает uralskweek.kz.

Лилия Коновалова с дочерью Лией и сыном Максимом
Лилия Коновалова с дочерью Лией и сыном Максимом

Первого ребенка, девочку, Лилия Коновалова родила еще в мае. Ребенок родился недоношенным, весом всего в 850 грамм, и усилиями врачей был выхожен в реанимации.

«Первый ребенок родился 24 мая. Ей потребовалась длительная реанимационная помощь. После она проходила реабилитационный период. 9 августа у девочки путем кесарева сечения родился братик весом 2900. Сейчас оба ребенка находятся с мамой и готовятся к выписке», — рассказала главный неонатолог области Нургуль Джунусова.

Мама двоих детей выглядела уставшей, но счастливой.

«У меня есть еще одна дочь, ей 7 лет. Мальчика мы назвали Максим, а дочку Лия. Про свою анатомическую особенность я знала, но никогда особенного значения ей не придавала. С 23 мая по сегодняшний день я нахожусь здесь», — поделилась она.

За последние 60 лет по всему миру таких случаев было чуть более 70. В Казахстане это вовсе первый зарегистрированный случай.

«Об этой особенности мы узнали практически сразу, еще во время первых род. Поэтому наши специалисты и приняли решение принимать вторые роды. Все это время мама находилась в нашем центре, ухаживала за девочкой. На моей памяти это первый подобный случай. Я консультировался с коллегами из Алматы, и, похоже, это первый зарегистрированный случай на весь Казахстан», — сообщил заместитель директора ОПЦ Есет Ералин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0