пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Орел попросил помощь у нефтяников в Атырауской области (ВИДЕО)

В Жылыойском районе Атырауской области работники сервисной компании подобрали на дороге дикую птицу, которая сама ползла в сторону машин, передает ATPress.kz.

Фото с сайта atpress.kz
Фото с сайта atpress.kz

Об этой истории рассказали в Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

По словам руководителя отдела животного мира Азамата Абигалиева, 13 сентября на Тенгизском месторождении менеджер по технике безопасности одной из компаний Мухамедияр Кинженов подобрал на дороге птицу, выложив попутно информацию об этом в социальных сетях. С ним тут же связались представители инспекции, которые уже на следующий день выехали на Тенгиз и привезли птицу в Атырау, передав ее на руки специалистам государственного природного резервата (ГПР) «Акжайык».

Орнитолог заповедника «Акжайык» Илья Бофонов сообщил ATPress.kz, что это молодой степной орел, в возрасте примерно 5-6 месяцев. При первичном визуальном осмотре механических повреждений крыльев и ног не наблюдается. Однако сложилось впечатление, что ноги орла сведены судорогой. Предположительно – от удара током высоковольтной линии электропередач, на которую могла сесть птица. Более точный диагноз установят ветеринары. 

«Степной орел занесен в Красную книгу. Мы создадим у нас в резервате должные условия для его выздоровления, а после поправки отпустим в естественную среду обитания», — рассказал Илья Бофонов.

Напомним, в январе этого года практически в центре Атырау нашли сильно ослабевшего филина. Краснокнижного пернатого выходили работники резервата «Акжайык», окрестив его сразу двумя именами – Филькой и Филип Филипычем. Весной полностью выздоровевшего филина выпустили на волю.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: