четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Аферисты в Туркестанской области на 100 млн тенге оформили косметику на несколько тысяч человек без их ведома

Две преступные группировки в Туркестанской области скупили косметическую продукцию по фальшивым документам на 100 млн тенге и не заплатили, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В дежурную часть Сарыагашского районного отдела полиции обратился представитель известной фирмы, занимающейся производством и реализацией косметики. Потерпевший сообщил, что неизвестные с помощью фиктивных документов взяли на имя 2 тыс жителей Сарыагашского района косметики на сумму 100 млн тенге и не заплатили.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по двум статьям УК РК — 190 «Мошенничество» и 195 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В целях раскрытия преступления и задержания аферистов в ДП Туркестанской области создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников и приступили к розыскным мероприятиям.

«Следствие установило, что данное преступление совершено преступной группой по предварительному сговору. Подозреваемые, используя все свои связи, сделали копии документов своих знакомых и их близких, затем заверили у нотариуса. Далее, зарегистрировавшись в качестве представителя, от имени чужих людей заказали товар в данной фирме», − сообщили в ведомстве.

Спустя три недели, когда представители фирмы попросили жителей расплатиться, те возмутились, так как ничего не заказывали. Потерпевшие обратились за помощью в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества оперативники установили нотариуса.

«В качестве вещественных доказательств у него изъяты «липовые расписки» и другие документы. На сегодня оперативниками установлены две преступные группы. Уголовное дело находится в производстве следственного управления департамента областной полиции», − дополнили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

Полицейскими также установлено, что приобретенная путем мошенничества косметика реализована гражданам Республики Узбекистан.

«На сегодня, потерпевшими оказались еще 2,5 тыс человек, на имя которых подозреваемые взяли товар у фирмы. Проводится досудебное расследовании», − дополнили стражи порядка.

В данное время специально созданная следственно-оперативная группа департамента полиции Туркестанской области занимается розыском остальных подозреваемых, причастных к данным аферам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0