пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Более 18 тыс костанайцев прошли курсы обучения госязыку

В Костанайской области работает 20 центров обучения языкам. За последние три года в них госязыку обучились более 18 тыс, английскому — 5 тыс жителей региона. Впервые курсы организованы и для слушателей из сельских округов. Об этом на брифинге сообщила руководитель управления по развитию языков акимата Костанайской области Гульжан Мендекинова.

По словам спикера, в прошлом году завершился третий этап государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы. Показатели результатов и целевые индикаторы, отмеченные в ней, выполнены на должном уровне.

«В регионе работает 20 языковых центров. Они расположены не только в областном центре, но и в каждом районе и городе. За последние три года государственному языку обучено более 18 тыс костанайцев, английскому — более 5 тыс человек, а родным языкам — 437 жителей. Впервые обучение языкам организовано и в сельских округах. Так, в 70 из них курсы обучения казахскому языку прошли 1767 человек, а английскому — 114 сельчан», — добавила Гульжан Мендекинова.

Как добавила руководитель ведомства, высокий уровень профессионализма в организации учебного процесса показывают преподаватели Рудненского центра обучения языкам. Они неоднократно принимали участие в различных республиканских конкурсах. Так, в 2019 году преподаватель данного центра Жанат Досыбаева стала обладателем звания «Лучший педагог».

В период ЧП все центры области перешли на дистанционное обучение. 75 уроков размещены в социальных сетях и на интернет-платформах. Такой процесс деятельности позволил безболезненно перевести слушателей на удаленный формат и сохранить их общее количество с минимальными потерями. Большое внимание в Костанайской области уделяется и вопросам перехода на латинскую графику.

«В этом году на реализацию 23 проектов по переходу казахского алфавита на латиницу в рамках государственного социального заказа для неправительственных организаций области выделено 11 млн тенге», — резюмировала спикер.

На развитие языковой сферы из местного бюджета в течение трех лет выделено 723 млн тенге. Средства направили на обучение жителей области языкам, проведение мероприятий по пропаганде государственной языковой политики. Объем финансирования программы в 2020 году составил 298 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0