четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Поселок Жаксыкылыш Аральского района подключен к природному газу

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в ходе телемоста в онлайн режиме дала старт подключению голубого топлива к поселку Жаксыкылыш.

«Магистральный газопровод крупного стратегического значения  Бейнеу — Бозой-Шымкент, начатый по инициативе Первого Президента — Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, стал удачным для нашего региона и принес большие возможности. Газопровод, проходящий по территории области, открыл дорогу газификации земли Сыра. В настоящее время в районе газифицировано около 6 500 жилых домов, более 200 предпринимательских и социально-культурных объектов. И вот после Аральска голубое топливо пришло и в поселок Жаксыкылыш. В результате к природному газу будут подключены 855 частных жилых домов, 23 объекта предпринимательства и четыре социальных объекта. Уверена, что голубое топливо, которое мы провели несмотря на эпидемию коронавируса, принесет тепло каждой семье и увеличит мощь нашей Родины! Подключить газ в поселок Жаксыкылыш!», — дала команду аким области Гульшара Абдыкаликова.

Напомним, в 2015 году в соответствии с меморандумом между акиматом Кызылординской области и АО «КазТрансГаз Аймак» было проложено 288 км газопровода, построены два газораспределительных пункта и 36 шкафных газораспределительных пунктов в городе Аральск. В целом, в Аральске газифицирован 6 321 жилой дом, 210 предпринимательских и 18 социально-культурных объектов.

В 2019 году по заказу управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области начата газификация поселка Жаксыкылыш, на сегодня  подрядной компанией  ТОО «Компания Газ Строй» работы выполнены полностью. В рамках этих работ в поселке проложено 57,7 км газопровода, построены один газораспределительный пункт и четыре шкафных газораспределительных пункта.

В телемосте из поселка Жаксыкылыш приняли участие аким Аральского района Мухтар Оразбаев, исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов, директор АО «Аралтуз» Бауыржан Кошимбаев и сотрудники Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак».

В завершение мероприятия житель  поселка Жаксыкылыш ветеран труда Айтуган Исмагулов от имени всех жителей поблагодарил руководство региона за проделанную работу и дал свое благословение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0