пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Как в Нур-Султане избавляются от пустырей, рассказал Алтай Кульгинов

В этом году в столице благоустроено более 760 тыс квадратных метров, а это более 150 дворов и 60 общественных пространств. Работа в данном направлении будет продолжена в следующем году. Об этом на своей Instagram-странице написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

«В проектирование внутридворовых территорий, скверов и бульваров вовлекаем жителей. Ведь именно им лучше знать, что необходимо установить во дворе и на какие зоны разбить территорию. В текущем году благоустроили более 760 тысяч квадратных метров, это более 150 дворов и 60 общественных пространств. Акцент сделали на правую часть города, также на места, где ранее были пустыри, болотистые и заброшенные местности, тем самым на карте города появились новые точки притяжения. В следующем году также продолжим масштабные работы по благоустройству территорий, готовим задел.

Встретились с жителями района Байконыр (ЖК «Sun City», ул. Габдуллина, 11). Горожане предложили идеи для благоустройства их двора. До весны с учетом мнения жильцов подготовим проект, весной приступим непосредственно к благоустройству. Данный подход позволяет применить механизм, когда разработка концепции дворов начинается с предложений самих жильцов, затем уже приходит к нам.

В сентябре в данном доме по программе развития ЖКХ «Нурлы жер-2020-2025» заменили лифты. В одном подъезде с момента эксплуатации жилого комплекса, а это с 2009 года, лифты не работали, другие же были в аварийном состоянии. Не раз люди застревали в лифтах, вызывали мастеров. На первом этапе планируем обновить более 100 лифтов, часть из них уже заменили.

В привлечение жильцов в проектирование дворов нам также помогла программа «Бюджет участия», которая была запущена в пилотном режиме в районе Сарыарка. После эффективности данный проект масштабировали в другие районы города. Подать заявки на благоустройство по данной программе жители могут в районные акиматы», — написал Алтай Кульгинов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0