пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане на 75% вырос уровень преступности

К разряду уголовных теперь причислены преступления в компьютерной и медицинской сфере, передает «31 канал».

По результатам двух прошлых месяцев, число правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  выросло на 75 %. Такие данные  озвучили в комитете правовой статистики при Генпрокуратуре. Однако там считают, что рост связан не с ухудшением криминогенной обстановки, а  с действием нового уголовного кодекса.

Только в Карагандинской области зарегистрированы более 6,5 тыс. уголовных правонарушений. В прокуратуре уверяют, что связано это не с плохой работой правоохранительных органов.

«Законодатель отказался от стадии доследственной проверки и возбуждения уголовного дела. Сейчас вся регистрация заявлений об уголовных правонарушениях сразу регистрируется в единый реестр досудебных расследований.  С этого начинается регистрация правонарушений», — сообщила зам. начальника управления комитета правовой статистики и спец. учета Жулдыз Буламбекова.

К разряду уголовных теперь причислены преступления в компьютерной и медицинской сфере. Поэтому самый большой рост — правонарушения небольшой тяжести. Однако статистика гласит, что тяжких  и особо тяжких преступлений тоже стало больше.  За последние сутки криминальным рекордсменом  стал Алматы, следом — Павлодар, а потом — Костанай. Спокойнее всего было в Атырау. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: