суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Уральске на ловцов собак завели уголовное дело

Определить, правильно ли собак отлавливают и как содержат, очень сложно — в области такие правила до сих пор не утверждены, передает «КТК».

В Уральске ловцы бродячих животных снова попали под шквал критики, а прокуроры даже завели на них дело. Администрацию ветстанции обвиняют в присвоении бюджетных денег, выделенных на корм собакам. Мол, животных не кормят, и бедняжки в муках умирают от голода и жажды. В это же время прокуратура заявляет о возбуждении уголовного дела.

«По факту присвоения бюджетных средств прокуратурой города возбуждено уголовное дело, по которому сейчас ведется следствие», — сообщил заместитель прокурора Уральска Арон Акпанов.

Деньги должны были пойти как раз на закуп корма. Кроме этого, выявлены нарушения в сфере госзакупок. А вот определить, правильно ли собак отлавливают и как содержат, очень сложно — в области такие правила до сих пор не утверждены.

На отлов и усыпление бродячих животных в этом году выделили 19 млн тенге. Вот только собачники сетуют, что этого едва хватает на мизерную зарплату и медикаменты. Корм сейчас берут в долг у крестьянских хозяйств и мясных цехов. Отловленных собак теперь держат в Уральске. Здесь их около 25. Уже сегодня вечером эти бездомные, которые попались в сети, будут усыплены. Расследование в отношении директора станции тем временем продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0