пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Вор в законе Бондо Стуруа обратился в комитет по правам человека

Бондо Стуруа и Андрей Ли, осужденные по громкому делу о транснациональном преступном сообществе, обратились с жалобой в комитет по правам человека, передает «Отырар TV».

Осужденные через адвокатов заявляют о бесчеловечных условиях содержания, о запрете на прогулки и молитвы, отсутствии необходимого медицинского обслуживания и просят встречи с представителями правозащитных организаций.

«К нам 4 февраля поступила жалоба от адвоката Стуруа Бондо и Андрея Ли. Жалуются на плохое обращение. В связи с чем они уже более девяти дней держат голодовку. Жалоба направлена в Национальный центр по правам человека. Однако пока ответа не поступило», — пояснил Адиль Сейтказиев, директор ЮКФ МКБПЧ.

«Бондо Стуруа, имеющий статус вора в законе, и его подельник Андрей Ли были приговорены в январе этого года к длительным срокам заключения. Сразу после оглашения вердикта осужденные сделали резкие заявления об условиях содержания в местах заключения», — напоминает издание.

«Созданный на базе «Омбудсмен плюс» НПМ — это предупреждение применения пыток в закрытых учреждениях. Они посещают закрытые учреждения Казахстана и обязательно смотрят условия содержания. Потому что ненадлежащие условия — это одна из форм жестокого обращения», — отметил руководитель группы участников НПМ по ЮКО Николай Тарара.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане, являющийся координатором и руководителем Национального превентивного механизма, пока еще не выдал разрешение на специальное посещение учреждения, в котором содержатся Стуруа и Ли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0