суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В СКО задержан злоумышленник, который под видом работника горводоканала обворовывал горожан

Сотрудниками криминальной полиции УВД города Петропавловска задержан житель Жамбылской области, подозреваемый в кражах денег у пожилых людей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Предприимчивый молодой человек отвлекал бдительность пенсионеров, предлагая купить устройства позволяющие экономить воду.

«Основным инструментом для обмана пенсионеров служили насадки на водопроводные краны. Вежливый молодой человек звонил в квартиры и представлялся работником водосбережения. Предлагал приобрести насадки для экономии воды. В качестве аргумента предоставлял документацию, где была указана цена приборов: 25 тысяч тенге. Однако специально для бабушек и дедушек цена снижена более чем в два раза. Горожане охотно высказывали желание приобрести насадки. Воспользовавшись суетой, визитер ухитрялся похищать деньги у пенсионеров», — говорится в сообщении ДВД.

В результате в полицию поступило сразу несколько заявлений. Сотрудники криминальной полиции УВД города Петропавловска провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых подозреваемый был задержан.

«Задержанным является ранее несудимый, 23-летний житель города Тараз. Приехал в Петропавловск в начале марта, проживал на съемных квартирах, официально нигде не работает. Выпускник одного из алматинских ВУЗов. При общении с пожилыми людьми — представлялся работником акимата или горводоканала. На сегодняшний день он признался в пяти преступлениях», — рассказал заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска  майор полиции Серик Альжанов.

При задержании были изъяты сантехнические детали и документация.

В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде, по данному факту проводится расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0