суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Актау 20-летнего мужчину осудили на 16 лет за убийство и хулиганство

На 16 лет колонии строгого режима осужден мужчина, который в 2015 году, находясь в нетрезвом состоянии, ранил одного и нанес смертельный удар ножом второму человеку, передает Lada.kz со ссылкой на главного специалиста специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Ляззат Жупбанову.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Актау. Мужчине вменяли две статьи: 293 часть 3 пункт 2 УК РК и 99 часть 2 пункт 9 УК РК Убийство из хулиганских побуждений.

Как пишет издание, подсудимый в 2015 году в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ножом в область предплечья незнакомому мужчине. Очевидец происшествия, чтобы успокоить и пресечь его преступные действия подсудимого обхватил обвиняемого руками. Однако тот вырвался из рук и нанес ему один удар тем же ножом «бабочка» в сердце. В результате полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

Согласно заключению судебно–медицинской экспертизы у потерпевшего резаная рана в области левого плеча и предплечья правой руки, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком свыше трех недель.

Суд признал виновным задержанного в совершении преступлений, предусмотренных по обеим статьям. По статье 293 части 3 пункту 2 УК РК назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, по статье 99 части 2 пункту 9 УК РК - в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Руководствуясь статьей 58 частью 4 УК РК, путем частичного сложения сроков подусдимого окончательно привлекли к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого судья взыскал с него процессуальные издержки в доход государства в размере 342 100 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0