пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Россиянин провел тридцать лет в рабстве в Алматинской области

Гражданин России тридцать лет провел в трудовом плену в Алматинской области. Ему чудом удалось спастись. Правда, не без помощи посторонних. Сейчас пострадавший находится в Костанае. Но вернуться на родину не может. Из документов у него - старый советский паспорт, передает телеканал «Астана».

Фото с сайта Новые Известия
Фото с сайта Новые Известия

Дмитрию, жертве трудового рабства 60 лет. Тридцать из них он провел в трудовом рабстве в Алматинской области. Родился и жил в России. В Казахстан приехал в поисках хорошей работы. Но оказался в трудовом плену

«Деньги не платили вообще, только обещали. Обещали- мы тебя домой отправим, и все. Денег дадим на дорогу. Так до сих пор не отправили, и не уехал», — рассказал  жертва трудового рабства Дмитрий.

Дмитрий столяр по специальности. В рабстве был подсобным рабочим, топил печь, чистил снег, пас коров и баранов. За 30 лет трудового плена был у 3-х хозяев. Один раз его избили. Причем, как уверяет мужчина, ни за что. Работодатели просто были пьяны.  Бежать даже не пытался. Без документов и денег идти было некуда. Помог «вырваться» из рабства молодой человек по имени Руслан, который случайно узнал о тяжелой судьбе россиянина.

«Он оказался из России, и он сказал: «Я тебе помогу в Россию перебраться». И он меня привез сюда», — говорит жертва трудового рабства Дмитрий.

В Костанае Дмитрию посоветовали обратиться в общественный фонд, специалисты которого сейчас помогают с оформлением документов. У мужчины еще старый советский паспорт. Поэтому вернуться на Родину он не может.

«Проводим работу с Посольством РФ, для того чтобы они дали ему сертификат на возвращение. Мы просим их, чтобы они признали его гражданином РФ и вернули его к себе на Родину. Сейчас у Дмитрия большие проблемы со здоровьем, отказывают ноги и болит желудок. Мужчина нуждается в медицинской, психологической и юридической помощи. Но подавать заявление в полицию Дмитрий не хочет, боится за свою жизнь», — говорит руководитель ОФ «Дамыту» Нина Косюк.

Сейчас его возвращения ждут родные и близкие в Городецке. Все это время они искали его в регионах России и надеялись найти его живым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0