22oC
10oC
×

Сборная Италии во второй раз в истории выиграла Евро

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся финальный матч чемпионата Европы-2020, в котором встречались сборные Англии и Италии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.

Матч закончился победой Италии в серии послематчевых пенальти — 2:1. В основное время у англичан забил Люк Шоу (2-я минута), а у итальянцев отличился Леонардо Бонуччи (67-я). В дополнительное время зрители голов не увидели, а по пенальти выиграли итальянцы — 3:2.

Таким образом, Италия во второй раз в истории стала чемпионом Европы — до этого она выигрывала турнир в 1968 году.

Также она дважды становилась финалистом ЕВРО — в 2000 и 2012 годах. Напомним, на чемпионате Европы-2020 сборная Италии в группе победила Турцию (3:0), Швейцарию (3:0) и Уэльс (1:0); в 1/8 финала она в дополнительное время обыграла Австрию (2:1), в четвертьфинале — Бельгию (2:1), в полуфинале — в серии послематчевых пенальти Испанию (1:1, пен. — 4:2) и, наконец, в финале — Англию — тоже по пенальти (1:1, пен. — 3:2).