вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанский велосипедист одержал сенсационную победу на чемпионате мира

Сегодня велосипедист национальной сборной Казахстана по велоспорту на шоссе Евгений Федоров одержал сенсационную победу в групповой гонке среди андеров на чемпионате мира в Австралии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу федерации велоспорта.

Фото: John Rohlhoff
Фото: John Rohlhoff

Евгений Федоров оказался в лидирующей группе из четырех гонщиков за 20 километров до финиша и предпринял решающую атаку на последних метрах дистанции. Напомним, что протяженность групповой гонки составила 169,8 километра.

«Гонка была очень сложной. Все ждали от меня результата. Я никому не обещал победу. Готовился долго, тренерский штаб вел меня к этому целенаправленно, в том числе в Вуэльте, Испании, участвовал в рамках подготовки. Получилось, что выиграл. Столько эмоций! Еще такой день тяжелый. Дождь. Попробовал уехать за четыре круга, потом за два. Потом в отрыв перекладывался. Нас было четверо. Потом вдвоем остались. Группа догоняет, вдвоем работали. За 300 метров дал себе четкую установку, что надо приехать в призах. Я чрезвычайно рад! Спасибо команде и всем, кто помогал мне», — отмечает новоиспеченный чемпион мира.

Евгений Федоров — первый казахстанский велосипедист, которому удалось завоевать радужную майку спустя 10 лет после триумфа Алексея Луценко, который также стал чемпионом мира среди андеров в 2012 году.

«Победа Евгения — это настоящий праздник для всей страны. Это невероятный успех, который на долгие годы останется в истории казахстанского спорта. Такой результат — доказательство, что подросло то молодое поколение, на которое мы сделали ставку несколько лет назад, и это дает нам уверенность в будущем, а также осознание, что мы движемся в правильном направлении. Я чрезвычайно горд за нашу национальную команду. Уверен, что эта победа станет новым витком в развитии велоспорта среди молодежи», — говорит президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартовал 18 сентября в Вуллонгонге, Австралия, и продлится до 25 сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4