суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанцы стали победителями Кубка Азии Turan barysy

В Туркестане завершился Кубок Азии Turan barysy по казахской национальной борьбе. Мероприятие прошло впервые и собрало борцов шести стран — организации тюркских государств — Турции, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Мажарстана и Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МКС РК
Фото: МКС РК

Соревнования прошли по олимпийской системе «стенка на стенку». Спортсмены боролись в семи весовых категориях — до 55, 60, 66, 74, 82, 90 и свыше 90 кг.

Победителями турнира стали палуаны из Казахстана. Представители Узбекистана заняли второе место. А борцы Кыргызстана увезли к себе бронзовую награду.

Финал турнира вышел напряженным. Команды шли со счетом 3:3, когда в весовой категории +90 победил казахстанец Галымжан Кырыкбай.

Его соперник, узбекистанец Мухсин Хисомиддинов, упорным сопротивлением и достойной борьбой завоевал уважение болельщиков.

Турнир проводился с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, задачей Turan barysy было привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев поблагодарил спортсменов за интересную борьбу и выразил надежду на то, что турнир выйдет на высокий уровень.

«Спорт и культура — это общая площадка, объединяющая людей. Қазақ күресі — вид спорта, близкий тюркским народам. Уверен, что турнир Turan barysy в будущем станет большим проектом, который заинтересует любителей спорта», — цитирует Абаева сайт МКС РК.

Главный тренер национальной сборной по қазақ күрес Ерлан Естек рассказал об отборе спортсменов на турнир.

«В сборную собрались борцы, занявшие в прошлом году третье место на чемпионате Казахстана. Всех спортсменов, занявших на прошлогоднем соревновании 1-е и 2-е места, мы будем заявлять на чемпионат мира по қазақ күрес, который состоится в декабре», — отметил Естек.

Как отметил тренер национальный сборной и генеральный секретарь федерации курес Узбекистана Носир Aзизов, уровень мероприятия, действительно, международный.

«За два года пандемии мы скучали без қазақ күрес. Этот турнир был первым для нас после долгого перерыва. Теперь федерация курес Узбекистана будет готовить спортсменов к декабрьскому чемпионату мира», — заявил Носир Aзизов.

 

«В целом қазақ күрес — популярный вид спорта, который собирает тысячи зрителей. Если чаще проводить такие соревнования, как Turan barysy, то интерес к казахским национальным видам спорта, культуре и традициям будет расти», — сказал председатель попечительского совета общественного фонда поддержки и развития қазақ күрес Qazaqstan barysy Куанышбек Есекеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0