среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

8-летний шахматист из Казахстана обыграл гроссмейстера

Юный чемпион из Астаны выиграл партию у латвийской шахматистки, в прошлом министра экономики, министра финансов Латвии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КФА
Фото: КФА

Сегодня, 27 декабря, в рамках чемпионата мира по блицу и рапиду, который проходит в Алматы с 25 по 30 декабря, Дана Рейзниеце-Озола, латвийская шахматистка, женский гроссмейстер и политик, в прошлом министр экономики и министр финансов Латвии, ныне управляющий директор FIDE, провела сеанс одновременной игры с 24 учащимися шахматных академий Алматы и Астаны и мастер-класс для женщин-игроков — участниц текущего ЧМ.

Открывая сеанс одновременной игры, она поприветствовала детей и поделилась секретом своего успеха в политике, работе и личной жизни.

«Шахматы научили меня многому: достигать своих целей, усердно работать и ценить время. Если вы хотите побеждать не только в шахматах, эта игра поможет вам и в этом! Надо лишь усердно трудиться, и у вас все получится!» — сказала Дана Рейзниеце-Озола юным участникам сеанса.

У доски 8-летнего Карима Айтжана из столичной школы шахмат Chessstar, гроссмейстер задерживалась дольше обычного и подолгу обдумывала свои ходы.

В итоге серебряный призер Казахстана до 8 лет и серебряный призер Азии по блицу Карим Айтжан выиграл партию у гроссмейстера.

«Я не был уверен в победе и видел преимущества игры гроссмейстера и даже предложил ничью, но позже все же смог переломить ход игры. Конечно, это было непросто. Сложно играть с мастером», — поделился впечатлениями юный шахматист.

Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская федерация шахмат. Чемпионат проходит при поддержке акимата Алматы и министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2