суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Житель Павлодара сотворил сенсацию на чемпионате мира по шахматам

Неожиданная победа подняла казахстанца в топ-20 игроков чемпионата мира по шахматам в Самарканде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.

Фото: Anna Shtourman
Фото: Anna Shtourman

23-летний Денис Махнев одолел супергроссмейстера в первом раунде чемпионата мира по блицу. Павлодарец победил Фабиано Каруана – чемпиона США и одного из фаворитов турнира.

В рейтинге FIDE американец находится на второй строчке сильнейших шахматистов мира и уступает только Магнусу Карлсену. Последнего в октябре также внезапно обыграл павлодарец Алишер Сулейменов.

«По результатам 12 раундов Денис Махнев занимает самую высокую позицию среди шахматистов казахстанской сборной – 15-е место общего рейтинга турнира. Павлодарец заработал восемь баллов. У него пять побед, шесть партий сыграл вничью и один проигрыш – гроссмейстеру из Индии Сарину Нихалу», — говорится в публикации.

Помимо Дениса Махнева, в казахстанскую сборную входит павлодарец Алишер Сулейменов. Он пока занимает 181-ю строчку турнира.

Напомним, чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу проходит в Самарканде. Общий призовой фонд – 1 млн долларов. За главные призы и звание борются в том числе именитые шахматисты – Магнус Карлсен, Ян Непомнящий.

Что думаете об этом?
Нравится 14
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0