23oC
9oC
×

«Барыс» обновил свой антирекорд в КХЛ

Хоккейный клуб «Барыс»из Астаны в субботу проиграл свой предпоследний матч в нынешнем регулярном сезоне Континентальной Лиги и завершит розыгрыш в качестве худшей команды Восточной конференции,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

В прошлом сезоне «Барыс» стал последней команды Восточной конференции КХЛ, установив свой антирекорд по набранным очкам – по итогам гладкого розыгрыша 2022 / 2023 годов в активе казахстанской команды был всего 61 балл. В нынешнем сезоне за два тура до конца регулярки у «Барыса» было 48 очков – и уйти с последнего места на Востоке он уже не мог, даже если бы выиграл обе оставшиеся игры. Но при этом в случае победы над тольяттинской «Ладой» в субботу на своем льду казахстанский клуб мог бы обезопасить себя от статуса худшей команды КХЛ в этом сезоне, поскольку оторвался бы на два очка от аутсайдера Запада, балашихинского «Витязя».

Однако в матче с «Ладой» 24 февраля «Барыс» потерпел очередное фиаско – после нулевой ничьи в стартовой двадцатиминутке гости во втором периоде легко ушли в отрыв: через 52 секунды после возобновления игры Артем Бородкин увенчал затяжную атаку «Лады» точным броском со средней дистанции, а через три минуты Карим Вафин броском от синей линии застал врасплох вратаря «Барыса» Андрея Шутова. Хозяева сумели отквитать одну шайбу в меньшинстве на 27-й минуте игры – Понтус Оберг воспользовался ошибкой защитников гостей у их ворот и в ближнем бою переиграл кипера «Лады».

Счет 1:2 после сорока минут игры оставлял хозяевам льда шансы на то, чтобы отыграться, но за семь минут до финальной сирены Сергей Шумаков в контрвыпаде прошил вратаря «Барыса» броском из круга вбрасывания, восстановив отрыв в две шайбы. А за четыре минуты до конца игры Шумаков из-за ворот «Барыса» вывел на завершающий бросок Алексея Волгина, 1:4, казахстанский клуб проигрывает предпоследний матч сезона с разгромным счетом. Небольшим утешением для казахстанской команды стал проигрыш «Витязя» в Магнитогорске, так что «Барыс» в сводной таблице КХЛ пока остается на предпоследней строчке.

В своем заключительном матче сезона 26 февраля «Барыс» встретится дома с новосибирской «Сибирью», девятой командой Востока, потерявшей шансы на попадание в плей-офф. В этом сезоне «Барыс» и «Сибирь» сыграли трижды, все три игры выиграла новосибирская команда, но позже выяснилось, что в двух победных матчах с «Барысом» в составе российской команды было превышено дозволенное количество легионеров – и «Сибири» были присуждены технические поражения за эти матчи, а «Барыс» получил четыре дополнительных очка, но в итоге они казахстанской команде не помогли.

Напомним, юбилейный 1000-й матч: «Барыс» потерпел девятое поражение подряд в КХЛ.