29oC
27oC
×

13-летняя казахстанка выиграла чемпионат мира по шахматам

Айару Алтынбек из Астаны завоевала золотую медаль в возрастной категории до 13 лет на чемпионате мира 2024 года среди школьников по классическим шахматам, прошедшем в столице Перу — Лиме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulys Sport.

Сообщается, что Айару доминировала на турнире с самого начала, выиграв медаль уже за тур до окончания. Несмотря на раннюю победу, рейтинговый фаворит (1868) продолжал демонстрировать свои навыки, побеждая в следующих партиях. В итоге она набрала 8½ очка после девяти игр, опередив ближайшую соперницу на полтора очка. Айару тренируется под руководством гроссмейстера Антона Филиппова.

«В категории до 9 лет бронзовую медаль завоевал Иман Набиев из Костаная (1636, №8 по рейтингу). Воспитанник Даулета Жаканова с февраля получает тренировки у гроссмейстера из Беларуси Сергея Азарова. Набиев также набрал 7½ очка, но уступил по дополнительным показателям», — говорится в публикации.

Аделя Оспанова из Алматы (1745) заняла 13-е место в категории до 17 лет, а Тайлан Хати из Астаны, который два года назад завоевал бронзу в Панаме, занял 17-е место в Лиме. Великолепно начав турнир, Хати уже во втором туре одержал победу над рейтинговым фаворитом Эллиотом Маккаллумом из Канады (1855).

Чемпионат мира проходил по швейцарской системе в девять туров для юношей и девушек в возрастных категориях от 7 до 17 лет. Открытие турнира состоялось 1 мая в региональном спортивном поселке Кальяо с участием президента Перуанского института спорта и министра образования Перу.

В турнире участвовали 1174 шахматиста из 26 стран, включая Перу, Эквадор, Боливию, Мексику, Казахстан, Колумбию и Монголию.