5oC
×

Казахстанский таеквондист Руслан Жапаров завоевал олимпийскую лицензию

Спортсмен начнет усиленную подготовку к Олимпиаде в Рио-2016 на сборах в Корее и Бразилии, передает Vesti.kz.

16 апреля в Маниле (Филиппины) стартовал Азиатский лицензионный турнир по таеквондо. В полуфинальном бою в весовой категории свыше 80 килограммов спортсмен ЦСКА, мастер спорта РК, ефрейтор Руслан Жапаров уверенно победил пакистанского таеквондиста Аршада Атиефа. В финале Жапаров уступил победу спортсмену из Китая и стал серебряным призером турнира.

По правилам лицензионного турнира, благодаря победе над пакистанцем Жапаров получает лицензию на предстоящие летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Старший тренер команды ЦСКА по таеквондо, мастер спорта международного класса, капитан Усенов Анвар прокомментировал участие нашего спортсмена в турнире, а также дальнейшие планы по подготовке к Олимпийским играм: «Заветная путевка на Олимпиаду – это результат кропотливого труда нашего спортсмена и всего тренерского штаба. Начиная с 2015 года Руслан принимал участие в различных Международных турнирах, набирая очки для того, чтобы завоевать лицензию. По возвращению домой Жапарову предстоят восстановительные сборы в Алматы, после чего начнем усиленную подготовку к Олимпиаде на сборах в Корее и Бразилии».

Напомним, что Руслан Жапаров приносит восьмую Олимпийскую лицензию в копилку спортсменов Центрального спортивного клуба Армии Министерства обороны РК.