12oC
6oC
×

Женская сборная спасателей Казахстана завоевала бронзу на ЧМ в Турции

XIІI чемпионат мира среди мужчин и IV чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту прошли в турецком Измире, передает patrul.kz.

Чемпионаты проходили по четырем видам соревнований: подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни; преодоление 100-метровой полосы с препятствиями; пожарная эстафета 4х100 метров; боевое развертывание от пожарной мотопомпы.

У женщин участвовали 7 сборных команд из Беларуси, Болгарии, Казахстана, Чехии, России, Турции и Хорватии.

В подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни лучший результат сборной показала Анастасия Шемпель, старший мастер группы тылового обеспечения пожарной части №3 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области. Она заняла 9-е место, со временем 7,77 секунды, и вошла в десятку лучших спортсменок.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями Анастасия Шемпель заняла 9-е место, со временем 17,23 секунды.

В пожарной эстафете 4х100 метров женская национальная сборная завоевала бронзовые медали чемпионата мира с результатом 63,31 секунды.

В боевом развертывании от пожарной мотопомпы, с результатом 29,07 секунды, наша команда завоевала серебряные медали.

По итогам IV чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту сборная Республики Казахстан заняла общекомандное 3-е место.

У мужчин участвовали 11 сборных команд из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Украины, Казахстана, России, Словакии, Монголии, Узбекистана, Турции, Чехии.

В подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни лучшие результаты сборной показали Дмитрий Агафонов – старший пожарный ПЧ №4 ДЧС ЗКО, со временем 13,97 секунд. Он вошел в двадцатку лучших спортсменов чемпионата.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями лучший результат сборной показал Мирас Дуйсеков, командир отделения ПЧ №9 ДЧС Астаны, со временем 16,10 секунды. Он вошел в двадцатку лучших спортсменов мира.

По двоеборью в двадцатку лучших вошел Николай Буторин, старший пожарный-спасатель специализированной ПЧ №16 Астаны. В подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни он показал результат в 14,37 секунды, в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями - 16,36 секунды. Общее время - 30,73 секунды.

По дисциплине «Пожарная эстафета 4х100 метров» национальная мужская сборная установила национальный рекорд Казахстана, со временем 56,54 секунды.

По итогам XIІI чемпионата мира мужская сборная Республики Казахстан заняла общекомандное 7-е место.