среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Кения расследует смену гражданства своих атлетов на казахстанское

Трое атлетов, которые сменили кенийское гражданство на казахстанское, являются несовершеннолетними, и требуемые процедуры были проигнорированы, передает BNews.kz.

Федерация легкой атлетики Кении намерена расследовать обстоятельства смены гражданства на казахстанское тремя кенийскими атлетами.

«Бегуны по-прежнему остаются несовершеннолетними, им требуется руководство и присмотр со стороны взрослых. Факт смены гражданства тремя перебежчиками будет изучен, и в отношении любого тренера или же менеджера, который будет причастен в оказании им помощи, будут приняты меры в соответствии с нашим законодательством», — сказал президент Athletics Kenya Джек Тувей во время чемпионата страны по легкой атлетике в Найроби.

Он отметил, что смена гражданства не является преступлением, однако те, кто хочет это сделать, должны пройти определенные процедуры, которые в данном случае были проигнорированы.

Тувей напомнил, что кенийские спортсмены готовы гнаться за финансовыми благами и отсутствием конкуренции в любую точку мира, поскольку в их родной стране конкуренция в этом виде спорта очень высокая, и даже сильные спортсмены не попадают в национальную сборную.

«Например, более 40 кенийских бегунов сменили свое гражданство и покинули Кению, поэтому во время Олимпийских игр в Рио в 2016 году 20 кенийских «перебежчиков» выступили на соревнованиях, конкурируя со своими соотечественниками», — подытожил Тувей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0