суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанский пловец стал чемпионом Азии в Кувейте и завоевал олимпийскую лицензию

Казахстанец Виталий Худяков одержал вторую победу на чемпионате Азии по плаванию на открытой воде в Кувейте и завоевал олимпийскую лицензию, передает Olympic.kz.

Фото взято с сайта olympic.kz
Фото взято с сайта olympic.kz

На этот раз он первенствовал на дистанции 10 километров. В этом же виде программы другой казахстанец Лев Черепанов занял третье место.

Стоит отметить, что Азиатская федерация плавания (AASF) внесла данный чемпионат Азии в свой соревновательный календарь, присвоив ему статус лицензионного. На нем были разыграны две лицензии — одна у мужчин, одна у женщин. Их гарантировала победа на дистанции 10 километров.

«Старт в Кувейте был тяжелым. Большая волна, сильная жара, кусающие спортсменов моллюски. Хорошо хоть вода была не сильно жаркой. У нас это можно описать двумя словами — тяжелая вода. При таком заплыве результат пловцов немного хуже, но все были в равных условиях и победа Виталия заслуженная. Задачу свою он выполнил на «отлично». Что касается Черепанова — он молодой спортсмен, который уже сегодня прогрессирует с каждым соревнованием. Его отставание от лидера (Худякова) было более пяти минут. Однако он постоянно прогрессирует», — прокомментировал старт главный тренер команды по плаванию на открытой воде Николай Загриценко.

«Я очень рад своему результату. Приятно, что все тренировки, все силы, которые я потратил, не прошли даром. На соревнованиях были сложности, конечно, но, когда настраиваешься на определенный результат, все остальное приходится отбрасывать. Основными моими соперниками были японцы — перед домашней Олимпиадой они действительно поднажали, но я был сосредоточен на себе и на соревновании, старался не обращать внимания ни на что другое. Очень рад лицензии, но эти соревнования — один из этапов подготовки к Олимпиаде. Впереди еще много соревнований», — сказал Худяков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0