четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Бугры, бобры и ямы: Стадион, где пройдет матч Россия – Казахстан, проваливается?

Странную особенность красивой арены, где завтра сборная России примет Казахстан отметил российский портал «Спорт-Экспресс», передает Sports.kz.

Фото: sport-express.ru
Фото: sport-express.ru

«Круто, что сборная России играет в разных городах. Так и должна делать команда, которая зовется национальной. Это ж не сборная Москвы и Питера, чтобы выступать только там.

Теперь вот снова пришла очередь Калининграда. Самый западный стадион чемпионата мира не стоит без дела. Здесь наши встречались со Швецией в Лиге наций, тут проводит матчи «Балтика» (правда, при слабой посещаемости). Но после небольшой прогулки по окрестностям арены у меня возникли сомнения насчет того, приедет ли сюда сборная еще раз.

Нет, по условиям вопросов никаких. Команду прекрасно встретили. Как рассказал ее пресс-атташе Игорь Владимиров, и питание, и проживание — все на высшем уровне. Вопросы вызывает стадион — очень красивый снаружи и внутри, с хорошим газоном. Но с одной проблемой, которую власти никак не могут решить.

Спортсооружение возведено на острове Октябрьский. Раньше он назывался Ломзе (слово прусского происхождения, означает «болото»), и немцы из-за пучинистого грунта ничего на нем не строили — только разбивали сады. Технологии шагнули вперед, и застройка стала возможной. Однако, как видим, все равно возникают сложности.

О просадках грунта на Октябрьском много говорили и до старта чемпионата мира, и сразу после него. Плитка на площади у арены во многих местах проваривалась или, наоборот, поднималась. Образовывались трещины. Чиновники и подрядчики обещали все поправить — уже несколько месяцев проводится геотехнический мониторинг земли и конструкций, и эксперты рапортуют, что угрозы арене нет. Однако жители Калининграда и общественные деятели верят своим глазам — новые трещины и провалы появляются регулярно.

Я обошел стадион по периметру и убедился в том, что разговоры о трещинах — не страшилки. Действительно во многих местах поверхность будто плывет — плитка вздыблена, кое-где вывернуты бордюры. Приподнят асфальт и вокруг большинства люков ливневой канализации. Даже у основания лестницы, ведущей прямо на арену, есть дефекты. Одно дело, если они просто косметические. Но если вместе с грунтом плавает и стадион?

Местные шутят, что эти бугры — «норы бобров». Бобры для Калининграда стали мемом после того как было принято решение об отстреле этих животных в области. Мол, много проблем из-за них, в частности «наносят или могут нанести ущерб среде обитания объектов животного мира, мелиоративным системам, гидротехническим сооружениям, лесному и сельскому хозяйству». То есть если что-то в Калининграде не так, можно все свалить на бобров.

Поскорее бы уже решили проблему с этими провалами и плывунами. Стадион-то классный», — пишет «Спорт-Экспресс».

Как сообщает ТАСС, на матч Россия — Казахстан проданы почти все билеты.

Около 35 тысяч билетов реализовано на матч отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года между сборными России и Казахстана, в продаже осталось меньше тысячи билетов.

Матч между сборными России и Казахстана пройдет 9 сентября (начало — 21.45 по московскому времени) на стадионе «Калининград», который вмещает 35 212 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0