суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Не менее 23 человек погибли при протестах в Боливии

Межамериканская комиссия по правам человека при Организации американских государств (ОАГ) сообщила, что в ходе протестов в Боливии погибли не менее 23 человек, 715 получили ранения, передает РИА Новости.

Фото: © REUTERS / David Mercado
Фото: © REUTERS / David Mercado

«Межамериканская комиссия по правам человека обновляет данные о числе погибших в Боливии: со вчерашнего дня девять человек погибли и 122 пострадали от репрессий со стороны полиции и вооруженных сил. В общей сложности по меньшей мере 23 человека погибли и 715 получили ранения с начала институционального и политического кризиса», — сообщается в Twitter организации.

Столкновения начались в пятницу в Боливии между производителями коки, не признающими оппозиционного сенатора Жанин Аньес, исполняющую обязанности президента, и военными и полицией, преградившими им путь в город. В результате ожесточенных столкновений более 115 человек получили ранения, 200 человек были задержаны. Девять человек, доставленные в больницы, скончались от ранений в голову и грудь. Бывший президент страны Эво Моралес назвал столкновения в Кочабамбе «бойней».

На состоявшихся 20 октября президентских выборах Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. Вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената Жанин Аньес. Моралес покинул страну, он находится в Мексике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0
Предыдущий материал
Боец UFC перевоплотился в Джокера
Следующий материал
В Иране прогремели взрывы