вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Щенок ледникового периода»: В Сибири нашли собаку возрастом 18 тыс лет (ФОТО)

В Якутии нашли тело щенка, которое пролежало в вечной мерзлоте 18 тыс лет, передает Life.ru со ссылкой на The Siberian Times.

Фото © Instagram/siberian_times
Фото © Instagram/siberian_times

Останки обнаружили сотрудники Института прикладной экологии Севера и их коллеги из Шведского центра палеогенетики.

Ученые поражены тем, насколько хорошо сохранились шерсть, молочные зубы с острыми клыками, даже ресницы и бархатистый нос животного. Они рассказали, что это самец и он умер, когда ему было всего два месяца.

Российские исследователи назвали щенка догором — это сочетание английских слов dog и or, что означает «собака или». В то же время стоит упомянуть, что догор переводится как «друг» с национального языка якутов.

В любом случае, ученые обозначили главную проблему, которая перед ними сейчас стоит, — определить вид найденного животного. У шведских генетиков — масштабная база ДНК собак всего мира, и обычно их анализ позволяет с первого раза выяснить, какой зверь перед ними. Однако сейчас это сразу понять не удалось. Как предполагают в научном центре, все дело в том, что щенок жил как раз в те времена, когда от волков плавно отделялся новый вид — собака. То есть, возможно, что это некая промежуточная разновидность. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0