пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Багдад подвергся ракетному обстрелу

Новый взрыв прогремел в центре так называемой зеленой зоны иракской столицы, где находятся представительства других стран, передает РИА Новости со ссылкой на источник в органах безопасности Ирака.

Фото с сайта ona.az
Фото с сайта ona.az

По последним данным агентства, в результате обстрела пострадали пять человек.

СМИ пишут, что ракета могла упасть недалеко от американского посольства.

Кроме того, обстрелу подверглась военно-воздушная база Балад на севере Багдада, которую использовали американские военные. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал «Аль-Арабия».

На территории базы взорвались две ракеты типа «Катюша».

В четверг США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погибли еще десять человек. В их числе — иранский генерал Касем Сулеймани, заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис и еще четыре офицера Корпуса стражей исламской революции.

В Пентагоне заявили, что удар санкционировал президент США Дональд Трамп. Вашингтон считает погибшего генерала причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Вашингтону, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать «сокрушительный ответ» на гибель военачальника. Иранский Совбез назвал убийство Сулеймани «крупнейшей ошибкой» Соединенных Штатов.

Действия Вашингтона осудили в Багдаде, Дамаске и Анкаре. Российский МИД назвал убийство иранского военачальника «авантюрным шагом», который приведет к эскалации напряженности во всем регионе. Представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что мир столкнулся с проявлением новой реальности, в которой стала возможной расправа над официальным лицом суверенного государства без какой-либо правовой основы.

Ранее американский сенатор Крис Мерфи высказал мнение, что убийство в Багдаде главы спецназа «Аль-Кудс» корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани может спровоцировать новую войну на Ближнем Востоке.

Кроме того, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что убийство Касема Сулеймани может привести к непредсказуемым последствиям на Ближнем Востоке. По его словам, многие политики, включая и чиновников ООН, осудили атаку Вашингтона. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0