пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Парашюты для спасения из высоток начали продавать в России

Уникальный парашют «Шанс», при помощи которого можно спастись из небоскреба в случае пожара или другого ЧП создали в России, передает РИА Новости.

С помощью системы даже неподготовленному человеку можно десантироваться как минимум с высоты девятиэтажки, то есть от 33 метров.

«Шанс» разработан московским НИИ парашютостроения. В состав системы входят ранец с подвесной системой, три купола, удерживающие заданную скорость приземления, а также вытяжное звено, которое обеспечивает замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов.

Подвесную систему можно отрегулировать в зависимости от роста и телосложения человека, обеспечив тем самым максимальную безопасность при парашютировании.

При создании парашюта используются современные материалы, в частности ткань с малой воздухопроницаемостью на основе полиамидного волокна.

 В его конструкции внедрен ряд инновационных решений, которые не дают куполу парашюта складываться при контакте со зданием.

Кроме того, «Шанс» автоматически стабилизирует положение тела прыгающего человека и не требует навыков управления парашютом.

Разработчики отмечают, что приобрести «Шанс» могут юридические лица, поскольку они смогут обеспечить контроль за его эксплуатацией. Продажа частным лицам пока не планируется. Ориентировочная стоимость парашютной системы — 150 тысяч рублей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: