суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Обращение главы ООН: Мы ищем путь в мире безмолвных улиц, пустых храмов и тревоги

В преддверии Пасхи, Песаха и Рамадана во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выпустили подробные практические рекомендации для религиозных лидеров о том, как в эти дни защитить паству от COVID-19, передает Центр Новостей ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал специальное обращение накануне сразу нескольких религиозных праздников — Рамадана, Пасхи и Песах.

Обратившись с теплыми пожеланиями ко всем, кто отмечает в эти дни Пасху, Песах и Рамадан, Генеральный секретарь ООН отметил в послании, что эти праздники — моменты единения.

«Это время, когда семьи собираются вместе. Время объятий и рукопожатий, время единства человеческого духа. Но в этот раз все не так, как всегда», — сказал Антониу Гутерриш.

«Сейчас все мы стараемся найти свой путь в каком-то странном, сюрреалистическом мире. Мире безмолвных улиц. Мире плотно закрытых витрин. Мире пустых храмов. И, наконец, мире тревоги», — сказал он.

В специальном обращении к религиозным лидерам всех конфессий, глава ООН призвал их объединить силы во имя мира и сосредоточиться на «нашей общей битве с COVID-19».

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркивают, что, поскольку религиозные лидеры пользуются у людей уважением и доверием, они могут сыграть важнейшую роль в сдерживании пандемии коронавируса.

В преддверии сразу трех религиозных праздников Организация выпустила подробные практические рекомендации о том, как отметить праздники, не подвергая себя и других опасности заразиться коронавирусом.

В том, что касается собрания людей в храмах, синагогах и мечетях, эксперты призывают следовать рекомендациям национальных властей.

Но даже если они разрешены, соблюдать строгие санитарно-гигиенические меры: постоянно держаться друг от друга на расстоянии не меньше метра, не дотрагиваться до окружающих, не обнимать и не целовать друг друга и не прикладываться к святыням.

Если же обеспечить безопасность прихожан невозможно, то религиозные службы нужно отменить или найти возможность провести их дистанционно, рекомендуют в ВОЗ.

И главное — не утратить дух этих особых празднований.

«Давайте черпать духовные силы в самой сути этих священных событий, используя их как возможность для размышлений, воспоминаний и обновления.

В наших размышлениях давайте оставим особое место для мыслей о героических медработниках, которые находятся на переднем крае борьбы с этим страшным вирусом, — и о всех тех, кто своим трудом поддерживает жизнь в наших городах и поселках», — призвал Генеральный секретарь ООН.

Он также попросил не забывать о людях, находящихся в зонах боевых действий, лагерях беженцев и трущобах — всех тех, кто практически беззащитен перед вирусом.

«И давайте вновь проникнемся верой друг в друга и будем черпать силы в добре, которое крепнет в тяжелые времена, когда люди разной веры и разных нравственных традиций объединяются в заботе друг о друге», — заключил Антониу Гутерриш.

Напомним, на утро 11 апреля число заболевших коронавирусом COVID-19 достигло в мире 1 697 802. С начала пандемии скончалось более 100 тыс человек.

На сегодняшний день в Казахстане подтверждено 865 случаев регистрации коронавируса. 10 пациентов скончалось. Выздоровел 81 человек. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0