суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Инцидент со стрельбой произошел на кыргызско-таджикской границе

Сегодня, 8 мая, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР, передает Kabar.kg.

Фото: Kabar.kg
Фото: Kabar.kg

Как отмечается, в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за вопроса использования 50 соток участка Чек.

Как сообщает издание, данный участок является неописанным, но фактически использовался кыргызской стороной.

Около 30-40 граждан Кыргызстана и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями. В ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия.

С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух.

В ГПС Кыргызстана подчеркнули, что на некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных территорий двух республик проводилась разъяснительная работа.

«Однако пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызских пограничников и граждан Кыргызстана», — говорится в сообщении.

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке границе характеризуется как сложная, пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0