четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ожесточенный конфликт произошел на границе Кыргызстана и Узбекистана

В приграничной зоне Баткенской области 31 мая произошел конфликт. СМИ сообщают о раненых, передает ИА «NewTimes.kz».

По предварительным данным, жители села Чечме Кадамжайского района собрались выразить недовольство из-за источника воды. Местность граничит с Сохским районом Узбекистана, сообщает turmush.kg.

В пресс-службе полномочного представительства правительства в Баткенской области сообщили, что конфликт между жителями села Чечме сельского округа Бирлик Кадамжайского района и жителями села Чашма Сохского района Узбекистана произошел примерно в 12:30. Стороны начали закидывать друг друга камнями.

На месте находятся аким Кадамжайского района Алгынбай Имаров и аким Сохского района. Они проводят разъяснительные работы с целью недопущения эскалации конфликта.

Информацию о происходящем подтвердил глава Бирликского айыл окмоту Жээнбек Маккамбаев. По его словам, каждый год жители села Чечме собираются, чтобы почистить источник воды Чечме-Булак. Сегодня сельчане проводили работы.

В это время жители узбекистанского села начала забрасывать их камнями. Это привело к конфликту между гражданами двух стран.

Аkipress сообщает, что в настоящее время привлекаются дополнительные силы правоохранительных органов для стабилизации ситуации. Есть пострадавшие в результате инцидента.

В Центр общеврачебной практики города Айдаркен Баткенской области (КР) поступили  15 пострадавших.

В данное время 4 пострадавших находятся в стационаре и получают лечение, у 2 состояние оценивается как тяжелое, у 2 относительно удовлетворительное. Остальные после оказания первичной медицинской помощи отправлены на амбулаторное лечение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0