суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глава ВОЗ призвал мировое сообщество быть готовым к новой пандемии

Как отметил Тедрос Аданом Гебрейесус, «вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни», передает ТАСС.

Кадр из видео World Health Organization (WHO)
Кадр из видео World Health Organization (WHO)

Нынешняя пандемия заболевания, вызванного новым коронавирусом, не является последней, поэтому мир должен заблаговременно готовиться к новой.

Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни», — сказал гендиректор.

«Когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен [к ней] в большей степени, чем в этот раз», — констатировал глава ВОЗ.

По его словам, пандемия заболевания COVID-19, вызванного новым коронавирусом, «учит всех множеству уроков».

«Один из них состоит в том, что здоровье — это не предмет роскоши для тех, кто может его себе позволить, это необходимость и человеческое право», — подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус и добавил, что система здравоохранения представляет собой «основу общественной, экономической и политической стабильности».

Это означает, продолжил он, что следует инвестировать в «предотвращение, выявление [болезней] и реагирование» на них.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны «инвестировать в общественное здравоохранение и особенно в первичную медицинскую помощь».

В качестве положительного примера глава ВОЗ привел усилия Таиланда по развитию здравоохранения. Он также отметил «трудные решения», принятые Италией в рамках борьбы с коронавирусом, позволившие «взять COVID-19 [название заболевания] под контроль».

Среди стран, добившихся хороших результатов в противодействии распространению инфекции, гендиректор назвал также Монголию, Маврикий, Уругвай и ряд других государств.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0