пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Египте вскрыли древний саркофаг с мумией возрастом 2700 лет

Египетские археологи обнаружили в комплексе Саккара под Каиром 59 саркофагов с мумиями, а также 28 деревянных статуэток древнеегипетских богов, передает РИА Новости.

Об этом заявил в субботу на пресс-конференции министр туризма страны Халед аль-Анани.

По словам министра, археологической миссии удалось найти в ходе раскопок три колодца для захоронения на глубине от 10 до 12 метров, из которых были извлечены 59 деревянных раскрашенных саркофагов, установленных один поверх другого.

Аль-Анани отметил, что саркофаги были обнаружены поэтапно в ходе раскопок, которые идут с августа 2019 года.

«Раскопки все еще продолжаются, мы обнаружили новые слои саркофагов, о которых объявим позже», — отметил министр.

Он также рассказал другие подробности о захоронении.

«Саркофаги находятся в хорошем состоянии, цвета сохранились. По предварительной оценке, мумии принадлежат XXVI династии фараонов, правивших примерно 2700 лет назад, это тела жрецов, высокопоставленных чиновников и знати. Саркофаги будут перевезены в Большой египетский музей», — сообщил аль-Анани.

Он отметил, что это первое объявление о крупной исторической находке с начала пандемии коронавируса.

В свою очередь, генеральный секретарь Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафа Вазири сообщил, что, помимо 59 мумий, обнаружены 28 артефактов — деревянные статуэтки древнеегипетского бога Птах-Сокара, а также погребальные фигурки «ушебти» и амулеты, в том числе из фаянса.

В ходе презентации археологи в присутствии журналистов открыли один из саркофагов и показали мумию в нем.

Читайте также: Основатель бренда Kenzo скончался из-за коронавируса

Захоронения, до сих пор обнаруженные в некрополе Саккары, в основном относятся к периоду Древнего царства (приблизительно XXIII-XXI вв. до нашей эры), но спустя века, при XXVI династии (VII-VI вв. до нашей эры) здесь проводились масштабная реставрация и благоустройство. Это была эпоха возрождения египетской цивилизации. Именно к тому периоду ученые относят и мумии животных.

Строительство Большого музея (Grand Egyptian Museum, GEM) началось 15 лет назад, его открытие было запланировано на лето 2020 года, но из-за пандемии перенесено на следующий год.

Уже сейчас музей в Гизе называют самым большим в мире собранием, посвященным истории одной цивилизации: на 90 тыс квадратных метрах разместилось несколько десятков тысяч экспонатов, рассказывающих о Древнем Египте.

Видео взято: CGTN на русском и с сайта телеканала НТВ.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0