среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Европе осудили убийство Немцова

Лидеры Европейского союза резко осудили убийство российского оппозиционера Бориса Немцова, совершенное в Москве в ночь на 28 февраля. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». В Кремле считают произошедшее провокацией, передает Lenta.ru.

Германия

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала подлым совершенное в центре Москвы преступление и подчеркнула, что потрясена произошедшим, передает Agence France-Presse. Она призвала президента России Владимира Путина обеспечить проведение тщательного расследования и привлечь к ответу преступников.

Франция

Президент Франции Франсуа Олланд назвал чудовищным убийство Бориса Немцова. В коммюнике Елисейского дворца подчеркивается, что политик «был смелым и неутомимым защитником демократии и непримиримым борцом с коррупцией».

Великобритания

МИД Великобритании выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова, а также призвал Россию найти и наказать причастных к убийству политика. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на агентство EFE.

Евросоюз

Представитель ЕС также заявил, что случившееся потрясло европейское сообщество. «Мы думаем о родных и близких погибшего. Мы призываем к проведению скорого и беспристрастного расследования», — цитирует РИА Новости заявление дипломата.

Европарламент

Надежду на тщательное расследование убийства оппозиционера выразил и глава Европарламента Мартин Шульц, передает ТАСС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0