суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Австрия просит Швейцарию провести повторное вскрытие тела Алиева

Австрийские власти обратились к Швейцарии с просьбой провести еще одно вскрытие тела экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, чтобы отмести все подозрения о возможной причастности к его смерти третьих лиц, передает BBC Russian со ссылкой на агентство Рейтер.

Рахат Алиев был найден мертвым в одиночной камере тюрьмы Йозефштадт в Вене 24 февраля.

Представитель суда заявил, что Алиев совершил самоубийство. Тюремное начальство подтвердило, что Алиев повесился в ванной комнате его камеры.

Обратившись к Швейцарии, официальная Вена хочет опровергнуть высказанные ранее адвокатами Алиева предположения, что следствие скрывает некоторые обстоятельства смерти бывшего казахстанского дипломата, объявившего себя диссидентом после бегства из страны.

В декабре прошлого года Алиеву было предъявлено обвинение в убийстве двух банкиров, совершенном в 2007 году. Казахстан неоднократно требовал экстрадиции бизнесмена в связи с этим делом.

Сам Рахат Алиев утверждал, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. Он находился в заключении с июня 2014 года, когда сам сдался австрийским властям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0