четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Ситуация чрезвычайная»: ЮНЕСКО призывает правительства поддержать сферу культуры

Миллионы рабочих мест в киноиндустрии и картинных галереях по всему миру, закрытые издательские дома и музыкальные студии — эксперты ЮНЕСКО оценили последствия пандемии для работников культуры и всего сектора и пришли к выводу, что ситуация гораздо хуже, чем предполагалось ранее, передает Центр новостей ООН.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Киноиндустрия пострадала больше всего — уволены миллионы человек; треть картинных галерей сократила штат как минимум наполовину.

Музыкальная индустрия недосчиталась в этом году 10 млрд прибыли, а оборот в издательском бизнесе сократился на 7,5 процента. Закрыты кинотеатры, театры, книжные магазины. 

Из-за пандемии коронавируса не работали 85 тыс музеев, а это — 90 процентов всех таких учреждений в мире.

Многие из них, особенно в богатых странах, предложили виртуальные экскурсии по своим залам. Однако в Африке и малых островных странах, например, онлайновые посещения смогли обеспечить лишь 5 процентов музеев.

Без средств к существованию остались многие представители творческих профессий, большинство которых до кризиса работали на неформальной основе.

В ЮНЕСКО назвали сложившуюся ситуацию в сфере культуры «чрезвычайной» и разработали меры по защите культуры в условиях кризиса.

«Сектор экономики, обеспечивающий 30 млн рабочих мест, борется за выживание — мы должны оказать помощь. Культура всегда помогала нам преодолевать кризисы, теперь наша очередь защитить разнообразие, в котором заключается ее сила», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Эксперты ЮНЕСКО призывают правительства поддержать художников и других деятелей искусства, а также оказать помощь сектору в целом. Такие меры уже принимаются в разных уголках планеты.

К примеру, в Уругвае и Зимбабве создали фонд поддержки творческих деятелей, а в Германии и Объединенных Арабских Эмиратах власти скупают работы художников, чтобы обеспечить им хоть какой-то доход.

С начала пандемии многие концерты и выставки проходят в виртуальном формате. Однако в ЮНЕСКО напоминают, что 46 процентов населения Земли не имеет доступа к интернету.

Это значит, что каждый второй житель планеты не может приобщиться к достижениям культуры.

В ЮНЕСКО продолжают отслеживать развитие событий в сфере культуры.

Еще в апреле был дан старт глобальному движению в социальных сетях ResiliArt — «жизнестойкое искусство».

За это время в 75 странах мира состоялось 220 глобальных виртуальных дискуссий с участием известных деятелей культуры, а также представителей правительств и частного сектора.

Главная цель этих встреч, как пояснили в ЮНЕСКО, – «мобилизовать коллективный интеллект в поддержку искусства».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0