ООН отмечает все больший раскол украинского общества
Конфликт на востоке Украины привел к расколу в обществе, который становится все глубже, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, передает РИА Новости.
«Есть четкие свидетельства того, что раскол в украинском обществе продолжает расти. С каждой новой атакой на гражданское население, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной переселенцев этот раскол становится все глубже», — заявил Шимонович на заседании Совбеза ООН по Украине в пятницу.
Он отметил, что миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека продолжает фиксировать случаи пыток, неправильного обращения и исчезновений людей и продолжающееся нарушение права человека. Шимонович также подчеркнул, что преднамеренные нападения на гражданских лиц, если они «происходят повсеместно и регулярно», могут считаться военными преступлениями, а в некоторых случаях — преступлениями против человечности.
Шимонович также заявил, что военным преступлением может считаться «унизительное отношение к пленным».
-
Молодую девушку похитили и изнасиловали в Алматинской области29.01.2023, 22:24«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналистСегодня, 01:20Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру29.01.2023, 10:10Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист29.01.2023, 03:36Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202329.01.2023, 09:12Ерке Есмахан енді қыз-келіншектерге жас жігіттерді өзіне қалай қаратуды үйретпек29.01.2023, 19:45
-
14:14PlayStation 5 заказали в акимат Текели через госзакуп14:00Последний зимний месяц в Казахстане начнется с дождей13:00Образ үшін хиджаб киген Сиви Махмуди сынға қалды12:49Посетители банка бесстрашно обезвредили грабителя12:35Более 1,8 тыс детенышей сайгаков заберут в неволю12:224-летний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба в Шымкенте12:10Россияне продолжают заезжать в Казахстан с буквой Z11:56Kaspi.kz – №1 по приросту депозитов за 2022 год11:42Пенсионер за рулем совершил смертельное ДТП в Жетысу11:27Недобросовестные родители задолжали своим детям 14 млрд тенге11:13Видео с транспортировкой груза Казпочтой возмутило людей10:59Главу финпирамиды LV FORCE отправили в тюрьму10:45Профессор из Казахстана стал одним из самых авторитетных ученых мира10:31Полицейские из Жетысу продали узбекистанца в рабство за 6 баранов10:17Казахстан задыхается: Список городов с самым грязным воздухом