четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

ВОЗ определила четыре версии передачи коронавируса человеку

Четыре потенциальные гипотезы о том, как коронавирус мог попасть в организм человека, определила экспертная группа всемирной организации здравоохранения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

РИА Новости сообщает, что об этом заявил глава ВОЗ Питер Бен Эмбарек по итогам визита в Китай.

«Первая — это прямая передача от животного к человеку. Вторая гипотеза была о том, что вирус мог передаться от промежуточного животного, потенциально близкого к человеку, в котором вирус мог адаптироваться и циркулировать до передачи человеку. Третья версия — это цепочка продуктов, в особенности замороженные продукты, чья поверхность, возможно, могла быть источником передачи вируса к человеку или через еду. И последняя — это возможность инцидента, связанного с лабораторией», — сказал он. 

Эмбарек подчеркнул, что эксперты тщательно изучили все гипотезы. Наиболее вероятной они считают передачу вируса через промежуточный носитель, ее и будут изучать в дальнейшем. Весьма вероятна возможность передачи вируса через поверхность замороженных продуктов — эта гипотеза предполагает, что вирус был транспортирован издалека. Третьей по вероятности остается версия про прямую передачу вируса от летучих мышей.

«Но поскольку Ухань не находится рядом со средой, где водятся летучие мыши, то прямая передача от летучей мыши в Ухане маловероятна. И поэтому мы попытались найти, какие другие животные могли бы стать переносчиками вируса», — добавил глава группы.

По его словам, вероятнее всего было промежуточное звено — переносчик коронавируса, работа по его выявлению продолжается.

Пока неясно, какую роль сыграл рынок «Хуанань» в Ухане, отметил Эмбарек.

«Мы знаем, что в декабре была вспышка среди людей, которые там были, его посещали и работали. Как вирус попал на рынок и распространился, до сих пор неизвестно», — сказал он.

А вот гипотезу с лабораторной утечкой эксперты считают крайне маловероятной.

«Таким образом, она не будет фигурировать среди гипотез, которые мы порекомендуем для дальнейшего изучения для выявления причин возникновения вируса», — заключил Эмбарек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0