четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Радиоактивная вода выплеснулась на АЭС в Японии после землетрясения

На северо-востоке Японии, в районе Фукусимы, зафиксировали сразу два землетрясения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: REUTERS / KYODO VIA
Фото: REUTERS / KYODO VIA

Первое землетрясение произошло 13 февраля с магнитудой 7,1.

После Японское метеорологическое агентство сообщило, что в районе префектуры Фукусима произошло повторное землетрясение магнитудой 5,2.

По его данным, толчки зафиксировали в 16.31 по местному времени. Очаг землетрясения находился на глубине 50 километров под водой.

В результате стихийного бедствия пострадало более ста человек, около 900 тыс домов осталось без электричества.

Из-за землетрясения из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на атомной электростанции «Фукусима-2» выплеснулась часть радиоактивной воды. В результате власти решили вывести из эксплуатации часть ее энергоблоков. По их информации, объем выплеснувшейся воды был небольшим и происшествие не повлияло на охлаждение ядерного топлива.

В Национальном метеорологическом управлении Японии предположили, что нынешние землетрясения могут быть последствием разрушительного землетрясения 2011 года. С этим также согласен профессор института исследования землетрясений Токийского университета Кенджи Сатаке.

«Поскольку землетрясение 2011 года было очень мощным, с магнитудой 9,0, неудивительно, что десять лет спустя произошел афтершок такого масштаба», — заявил он.

Речь идет о землетрясении магнитудой 9,0, которое произошло у восточного побережья острова Хонсю в Японии в марте 2011 года и вызвало цунами. Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии тогда сообщило, что в результате происшествия погибло 25,9 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0