пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

14-летнего спортсмена забили до смерти за победу на чемпионате

Сразу после завершения соревнований по одному из видов единоборств, проходивших в Бахарденском районе Ахалской области Туркменистана, 14-летнего победителя Сулеймана Турсунбаева увезли в неизвестном направлении молодые люди спортивного телосложения. Подростка жестоко избили и бросили на улице умирать, передает turkmen.news.

Фото взято с сайта turkmen.news
Фото взято с сайта turkmen.news

По данным издания, случайные прохожие вызвали «скорую». Юношу доставили в одну из столичных больниц, однако врачи отказали в помощи Сулейману, посоветовав сопровождающим везти его по месту жительства, а именно за 500 с лишним километров, в Куняургенчский этрап Дашогузского велаята. Подростка увезли из столицы, доставили в районную больницу, и там спустя несколько дней Сулейман Турсунбаев скончался.

Мальчик после окончания 6-го класса прошел отбор в спортивный интернат по подготовке юных олимпийцев в Ахалской области. Школа готовит олимпийский резерв по таким видам спорта, как вольная борьба, дзюдо, тяжелая атлетика, футбол, плавание, волейбол и велоспорт. С. Турсунбаев занимался дзюдо и являлся учеником 7-го класса, о чем свидетельствует официальная справка с печатью школы и подписью ее директора.

В начале февраля Сулейман принимал участие в соревнованиях по дзюдо в Бахардене. Перед решающим поединком ему показали соперника — молодого курсанта высшего учебного заведения МВД Туркменистана и намекнули, что дескать не следует усердствовать в схватке, а надо, говоря языком спортивных чиновников, попросту «лечь под соперника». Но Сулейман, полный амбиций и уверенный в своих силах начинающий олимпиец, не понял намека, а может, вовсе не хотел «сдавать» поединок без борьбы и «ложиться под соперника». С. Турсунбаев победил в упорной, но честной борьбе и занял первое место. Получил диплом и был объявлен чемпионом в своей весовой категории.

Но недолго длилась радость мальчишки и его наставника. Сразу после завершения турнира неизвестные люди напали на тренера, жестоко избили его и бросили на месте нападения. А победителя увезли в неизвестном направлении.

Убитые горем родители мальчика обратились к президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову.

«Нашего сына избила группа людей, до него невозможно было дотронуться, он говорил, что у него болит все тело. Они превратили его печень в месиво, у него был треснут череп», – рассказали родители Сулеймана.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 25
Забавно 82
Сочувствую 2
Возмутительно 1