суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Египет планирует с 15 мая ужесточить визовый режим для иностранных туристов

Египет намерен изменить правила получения виз для въезда иностранных туристов на территорию страны, передает ТАСС.

Как сообщает издание Al Ahram, согласно распространенному заявлению МИД АРЕ, с 15 мая иностранцы, планирующие посетить страну в индивидуальном порядке, должны заранее получать визу в консульстве Египта в своей стране. Действующие сейчас для многих стран Европы и США правила получения виз в аэропорту по прибытии для них отменяются, отмечает газета. Предполагаемые нововведения не коснутся тургрупп.

Как прокомментировал данное решение официальный представитель МИД Бадр Абдель Аты, это является актом государственного суверенитета и связано с вопросами безопасности. По его словам, оно принято соответствующими органами, сейчас изучается и в случае негативного влияния будет направлено им не пересмотр.

Между тем, в союзе туристических палат АРЕ выразили опасение, что новые правила сильно ударят по сектору. «У нас нет диппредставительств во всех городах, чтобы туристы могли обращаться туда за визами. Многие иностранцы, особенно, часто путешествующие, не захотят отправлять паспорта по почте, чтобы получить визу, поскольку документы им в любой момент могут понадобиться», ― рассказал председатель союза Эльхами аз-Заят.

В качестве альтернативы союз предлагает искать другие пути и решения проблем безопасности, в том числе, через заполнение электронной анкеты туристами в турфирмах.

В министерстве туризма вопрос пока не комментируют. В международном каирском аэропорту, между тем, эту информацию опровергли, заявив, что никаких новых директив пока не получали. Тем временем, как стало известно ТАСС, новые инструкции, правда, пока в ознакомительном порядке, уже начали поступать в туристические компании. Не исключено, что эти правила будут достаточно быстро отменены ― как это уже происходило после 11 сентября 2001 года. Тогда жесткие меры продержались всего три дня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: