пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

На Пекин обрушилась сильнейшая за последние 10 лет песчаная буря

Стихия обрушилась на столицу Китая в понедельник утром, что привело к сильному загрязнению воздуха и пробкам на дорогах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.  

Фото: AP / ТАСС
Фото: AP / ТАСС

Как сообщили в пекинском центре мониторинга охраны окружающей среды, концентрация мелких твердых частиц PM 10 в центральных районах города превысила 8 тыс мкг/куб. метр, что в 160 раз превышает максимально допустимую норму Всемирной организации здравоохранения, установленную на уровне 50 мкг/куб. метр.

Концентрация PM 10 утром в центральных районах города (Дунчэн, Сичэн, Чаоян, Хайдянь) достигла 8108 мкг/куб. метр. Значение показателя на северо-западе Пекина — 6877, на юго-западе — 7530, на северо-востоке города — 3461, в юго-восточных районах столицы — 5953.

К слову, песчаная буря привела к пробкам на дорогах. Власти Пекина уже объявили желтый уровень опасности в связи с пылевой бурей и рекомендовали отменить мероприятия на открытом воздухе, а также без крайней необходимости не выходить на улицу.

Согласно прогнозам метеорологов, буря продлится до утра вторника. Помимо Пекина, она также затронет другие северные районы Китая, в частности, автономный район Внутренняя Монголия, Тяньцзинь, провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Ганьсу, Шэньси, Шаньси и Хэбэй.

Также, по информации interfax.ru, два аэропорта китайской столицы отменили около 400 авиарейсов.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: